57070 Metz
Maison 10 pièces METZ QUEULEU
785 000 € *
Metz Queuleu : Bien disponible à compter du 31 janvier 2027.
Rare à la vente! Découvrez cette superbe demeure de 1896 située dans un environnement privilégié à Metz Queuleu.
Si vous recherchez une maison prête à habiter alliant le charme de l'ancien, des volumes généreux et une situation géographique prisée, cette maison bourgeoise de 10 pièces est faite pour vous. Véritable coup de coeur, cette propriété individuelle d'une superficie habitable de 220 m² est édifiée sur un jardin entièrement clos et arboré de 4,07 ares.
Fonctionnelle, lumineuse, répartie sur trois niveaux, elle offre un cadre de vie privilégié :
- Au premier niveau : Une belle entrée dessert un salon, une salle à manger, une bibliothèque avec cheminée ainsi qu'une cuisine meublée avec coin repas.
Le jardin d'hiver ainsi que la cuisine vous offrent un accès direct à une terrasse et un jardin orientés sud-ouest, parfaits pour vos moments de détente en famille ou entre amis.
- A l'étage : Un dégagement mène à trois chambres aux proportions généreuses, une pièce dressing aménagé, une salle de bains meublée complète (baignoire, douche et espace buanderie) et des toilettes.
- Les combles ont été totalement aménagés : Espace idéal pour des enfants, ce niveau dispose d'un séjour/espace détente avec une belle hauteur sous plafond et point d'eau, de trois chambres, d'un bureau/dressing ainsi que de toilettes.
- Au sous-sol : Vous disposerez d'une chaufferie, d'une pièce, d'une cave et d'une cave à vins pour les amateurs...
Ce bien disponible à compter du 31/01/2027 est une formidable opportunité!
Aucune raison d'hésiter, contactez nous!
Olivier (4.67 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
* 785 000 € honoraires inclus | 750 000 € hors honoraires | Honoraires à la charge de l'acquéreur
Caractéristiques
785 000 €
220 m²
1 salle de bain
10 pièces
Diagnostics
Diagnostic de performance énergétique
E
325
Indice d'émission de gaz à effet de serre
E
64
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard: entre 6 290 € et 8 520 € (prix moyens des énergies indexés au 1er janvier 2026)
En savoir plus
Caractéristiques supplémentaires
Agencement
Nombre de pièces: 10
1 salle de bain
1 salle d'eau
2 toilettes
Cave: 1
Terrasse: 1
Chauffage Individuel
Jardin
Type de chauffage: Radiateur
RDC
Financière
Prix net: 750 000 €
Prix hors honoraires acquéreur: 750 000 €
A savoir
Référence: 44808
Année de construction: 1896
Calme
Lumineux
DPE: E
Pièces / Surfaces
Surface totale: 220 m²
Surface terrain: 407 m²
Situation du bien

Benedic | Metz, rue de Sarre
1 rue de Sarre
57070, Metz
Logement très performant
Logement extrêmement consommateur d'énergie
Peu d'émission CO2
Emission de CO2 très importantes